Programmieren in Deutschland_Header

Ein umfassender Leitfaden für den deutschen Entwickler-Arbeitsmarkt [Infografik]

Wenn Sie auf der Suche nach einem Job als Softwareentwickler in Deutschland sind, haben Sie großes Glück. Deutschland ist ein großartiger Arbeitsplatz. Um Ihnen darüber hinaus einen Überblick über den deutschen Programmierer- und Entwicklermarkt zu verschaffen haben wir für Sie einige nützliche Informationen über den Arbeitsmarkt für Softwareentwicklung zusammengestellt. IT-Jobs sind auf dem Vormarsch und Deutschland bietet Entwicklern viele Möglichkeiten. Ob Sie nun eher ein Experte für Java oder C/C++ sind, Unternehmen suchen nach Angestellten mit genau Ihren Qualitäten. Tatsächlich werden Sie feststellen, dass jeder zehnte Arbeitsplatz in Deutschland für Programmierer und Softwareentwickler  vorgesehen ist.

Eine Studie der Bundesagentur für Arbeit ergab, dass offene Stellen für Programmierer und Softwareentwickler im Durchschnitt 167 Tage unbesetzt bleiben, bis ein geeigneter Bewerber eingestellt wird.

Aus welchen Gründen sollten Sie in Deutschland arbeiten?

Das durchschnittliche Gehalt für Softwareentwickler beträgt

Wir haben bereits die Gründe für die Arbeit im Tech-Bereich erläutert, wie z.B. einen Einfluss auf die reale Welt zu haben. Aber was sind die Vorzüge einer Anstellung in Deutschland?

  1. Gute und überdurchschnittliche Gehälter
  2. Gute und umfassende Auswahl an Zusatzleistungen
  3. Überdurchschnittliche Anzahl an Urlaubstagen
  4. Faire Regelung der Arbeitszeiten
  5. Gute Arbeitsbedingungen

Das durchschnittliche Gehalt für Entwickler in Deutschland ist sehr wettbewerbsfähig und stetig steigend. Derzeit liegt der Durchschnitt bei etwa €47,000 jährlich wobei Deutschland weltweit auf dem siebten Platz liegt. Wenn Sie glauben, dass Sie unterbezahlt werden, sollten Sie diesen Artikel lesen, um herauszufinden, ob Sie wirklich das Gehalt bekommen, was Sie verdienen sollten.

Java, SQL und JavaScript sind am meisten gefragt

 
Sie sind ein Experte in Java? Dann ist München der perfekte Ort für Sie. Hier gibt es aktuell mehr als 1.200 offene Java-Positionen. Im Gegensatz zu Berlin finden Entwickler hier überwiegend Positionen in großen Konzernen und mittelständischen Unternehmen als in Start-ups. Wenn Sie sich in Ihrer Businesskleidung oder einem Anzug am wohlsten fühlen und sich gerne von High-Society-Leuten umgeben wissen, werden Sie sich hier sicherlich wohlfühlen.

Im Gegensatz dazu weist Berlin die höchste Anzahl and Ruby-Entwicklerjobs auf. Dieses Phänomen lässt sich hervorragend mit der stark ausgeprägten und spannenden Startup-Szene der Stadt erklären. Junge und innovative Unternehmen arbeiten besonders gerne mit dieser Programmiersprache und so ist es nicht verwunderlich, dass es in diesem Bereich viele offene Positionen gibt. Berlin ist zudem durchaus auch der richtige Ort für Sie, wenn Sie in einer multikulturellen und pulsierenden Stadt leben möchten.

Bundesweit ist die beliebteste Programmiersprache Java mit ca. 11.200 offenen Stellen, gefolgt von SQL – 8.300 Positionen – und JavaScript – mit etwa 6.800 Stellengesuchen. Nachdem Python in den letzten Jahren einen deutlichen Anstieg zu verzeichnen hat, rangiert sie heute auf Platz 5 der gefragtesten Programmiersprachen in Deutschland.

Sie möchten weitere Informationen?

Die wichtigsten Fakten sind in der nachfolgenden Infografik dargestellt. Wenn Sie sich für die Datensätze interessieren oder nach einer bestimmten Referenz suchen, finden Sie die entsprechenden Quellen, die wir für diese Recherche verwendet haben, am Ende dieses Beitrags.

Diese Informationen vermitteln Ihnen eine grundlegende Orientierung auf dem deutschen Entwicklermarkt. Jetzt haben Sie alles, was Sie brauchen, um sich auf eine Stelle Ihrer Wahl zu bewerben. Wir wünschen Ihnen viel Glück und alles Gute für Ihre zukünftige Karriere!

(Der Arbeitsmarkt schwankt stark und eine wechselnde Nachfrage bei Programmiersprachen ist kurzfristig zu erwarten. Die Daten der vorliegenden Studie beziehen sich auf den 01. September 2019.)


Offene Entwicklerjobs in Deutschlands Großstädten

StadtProgrammierer PositionenJavaScriptPythonJavaC/C++PHP
Berlin46549096411053123327
München46807185111291234302
Hamburg296553228980872207
Frankfurt232034625063198132
Stuttgart201229218959621787
Köln181734715347457196
Nürnberg1333188704435954
Düsseldorf13272141313263990
Dresden934181783002779
Hannover65083461982040
Leipzig686151471234070
Dortmund45885241441627
Bonn3645832112630
Bremen3625037812827
Essen310532393434
Münster259551981618
Bielefeld2514620492020
Wuppertal911461564
Duisburg896131614
Bochum122169191012

StadtProgrammierer PositionenSwiftC#RubyObjective-CSQL
Berlin46547326215430803
München4680374156035912
Hamburg2965392175214594
Frankfurt2320581782611590
Stuttgart201216227615310
Köln18176157176354
Nürnberg1333617564298
Düsseldorf132722116146333
Dresden9341101130128
Hannover65066248165
Leipzig68648734144
Dortmund4580524088
Bonn3642355175
Bremen3622481179
Essen3100342162
Münster2592113061
Bielefeld2510360156
Wuppertal910131227
Duisburg890150034
Bochum1220212323

Offene Entwicklerjobs in Deutschland nach Bundesländern


BundeslandProgrammierer PositionenJavaScriptPythonJavaC/C++PHP
Thüringen45583501453339
Bremen3744838972825
Sachsen2.00737514456197183
Mecklenburg-Vorpommern12321430723
Niedersachsen2.157272215569140156
Sachsen-Anhalt243301059727
Brandenburg3146541752337
Rheinland-Pfalz839126931616277
Saarland182361153311
Schleswig-Holstein3694235854330
Nordrhein-Westfalen6.7651.1115481.708304564
Bayern9.8261.4091.0052.623746632
Baden-Württemberg8.0441.2537352.033770543
Hessen4.1215353671.157197267
Hamburg2.97254029380972209
Berlin4.6579096451.053123325

BundeslandProgrammierer PositionenSwiftC#RubyObjective-CSQL
Thüringen4551262164
Bremen3741481179
Sachsen2.00719222194341
Mecklenburg-Vorpommern1230150021
Niedersachsen2.157302391216445
Sachsen-Anhalt2434382245
Brandenburg3144135045
Rheinland-Pfalz83959904194
Saarland1826202234
Schleswig-Holstein3692282191
Nordrhein-Westfalen6.7656371352301495
Bayern9.826721.11776551808
Baden-Württemberg8.0449187695441357
Hessen4.121823393921953
Hamburg2.972322165214594
Berlin4.6577326215530803

 

Share this post

Sign up for our Newsletter and receive the latest posts!