tech presentation

Bildungseinrichtungen im Arbeitgeber-Check: Diese Hochschulen haben die besten Mitarbeiter-Bewertungen

Bei diversen Hochschulrankings erhalten Studenten oder die, die es werden wollen, Informationen für die Wahl des richtigen Studienfachs und der passenden Hochschule. Auch die Beliebtheit der Absolventen bei Arbeitgebern wird häufig aufgelistet. Doch diese Rankings verraten nicht, welche Universität selbst der beste Arbeitgeber ist. Ob wissenschaftliche Mitarbeiter, Professoren, im Controlling oder in der Verwaltung: Die Bildungseinrichtungen der Bundesrepublik sind Arbeitgeber für mehrere zehntausend Menschen. Auf Basis von 4.300 Bewertungen für die 38 größten Hochschulen und Universitäten der Online-Portale kununu und Glassdoor haben wir ein Ranking erstellt.


Die 40 größten Hochschulen DeutschlandsStadtKununu ScoreGlassdoor ScoreScore insgesamtAnzahl Bewertungen kununuAnzahl Bewertungen GlassdoorAnzahl Bewertungen insgesamtWeiterempfehlung kununuWeiterempfehlung GlassdoorWeiterempfehlung insgesamt (in %)
Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainFrankfurt am Main2,963,83,03910111006969,00
Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfDüsseldorf3,023,83,43393675468063,68
Universität RegensburgRegensburg3,693,33,4537236083,53754,83
Technische Universität MünchenMünchen3,284,23,4787342429579063,69
Universität HamburgHamburg3,303,83,536270132438964,61
Freie Universität BerlinBerlin3,413,83,544484128758377,75
Eberhard Karls Universität TübingenTübingen3,394,13,561134457510081,11
Ludwig-Maximilians-Universität MünchenMünchen3,423,83,5710516226766,337569,74
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnBonn3,544,03,62157085758877,29
Julius-Maximilians-Universität WürzburgWürzburg3,573,73,63283765807176,12
Technische Universität DresdenDresden3,544,03,663810414258,57963,99
Universität StuttgartStuttgart3,653,73,66399813776,677776,76
Albert-Ludwigs-Universität FreiburgFreiburg3,444,13,674177118468158,16
Technische Universität BerlinBerlin3,613,93,7190159249628168,87
Universität LeipzigLeipzig3,434,03,73363268767273,88
Universität Duisburg-EssenDuisburg-Essen3,363,93,7412151172519783,36
Humboldt-Universität zu BerlinBerlin3,783,83,794583128759280,98
Technische Universität DarmstadtDarmstadt3,624,23,7959142201889590,05
Philipps-Universität MarburgMarburg3,853,73,80214061908989,66
Bergische Universität WuppertalWuppertal3,643,93,80261541648476,68
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverHannover3,383,93,82377446510094,43
Universität BielefeldBielefeld3,713,93,82382967658777,48
Karlsruher Institut für TechnologieKarlsruhe3,704,23,8410125035177,58980,81
Westfälische Wilhelms-Universität MünsterMünster3,734,03,85273663588167,86
Universität zu KölnKöln3,943,83,876660126526659,33
Justus-Liebig-Universität GießenGießen3,833,93,87372966806973,83
Martin-Luther-Universität Halle-WittenbergHalle3,87k.A3,8722k.A2275k.A.75,00
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergNürnberg3,893,93,894110414555,677661,42
RWTH AachenAachen3,664,43,92145267412619773,67
Ruhr-Universität BochumBochum4,173,73,946669135968088,18
Christian-Albrechts-Universität zu KielKiel3,954,03,97213758807979,64
Johannes Gutenberg-Universität MainzMainz4,033,93,99234568788781,04
Universität AugsburgAugsuburg3,624,43,99232548678977,54
Technische Hochschule KölnKöln3,944,14,031411251008390,48
Universität KasselKassel3,754,34,04343064759987,75
Technische Universität DortmundDortmund3,734,34,056652118899592,36
Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergHeidelbergk.A.4,14,10k.A9494k.A.8686,00
Georg-August-Universität GöttingenGöttingen4,154,24,16217293779881,74

Die Georg-August-Universität Göttingen ist der beste Arbeitgeber unter Deutschlands Hochschulen. Insgesamt bewerteten Arbeitnehmer die Georg-August-Universität Göttingen mit 4,16 von 5 möglichen Punkten.    
Als Grundlage dienten 4.712 Bewertungen der meist genutzten Bewertungsportale kununu und Glassdoor.

Heidelberg auf dem zweiten Platz – Bewertungen auf Glassdoor deutlich höher

Die Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg ist nicht nur die älteste Universität Deutschlands, sondern bietet anscheinend auch gute Bedingungen für Arbeitnehmer: Mit einer Bewertung von 4,1 (ausschließlich Glassdoor) landet Sie auf dem zweiten Platz der Untersuchung. Allerdings bewerten die Glassdoor-Nutzer die Bildungseinrichtungen im Durchschnitt um 0,36 Punkte besser als die Nutzer von kununu.

Auf dem dritten Rang liegt die Technische Universität Dortmund mit einer Score von 4,05.

22 der 38 untersuchten Universitäten liegen über dem Durchschnitt von 3,77, wobei die Universität Duisburg-Essen (3,74), die Universität Leipzig (3,73) und die Technische Universität Berlin (3,71) nur sehr knapp an dieser Marke scheitern.

Mit 3,45 ist die Universität Regensburg als Arbeitsplatz am schlechtesten bewertet. Nur 0,02 Punkte besser ist die Technische Universität München. Auch die Universität Hamburg rangiert mit 3,53 unter den am schlechtesten bewerteten Hochschulen und Universitäten Deutschlands.

“Die Mitarbeiterbewertungen der Deutschen Universitäten und Hochschulen sind im Durchschnitt zwar recht gut, allerdings scheinen sie kaum auf die Vorschläge ihrer Angestellten einzugehen. Das Employer Branding wird immer noch unterschätzt”, kommentiert Melikshah Ünver, CEO von Taledo, die Ergebnisse. “Bei steigendem Fachkräftemangel und der Veränderung des Arbeitsmarktes wird das die Unis mittelfristig treffen. Besser sie ändern jetzt ihre Strategie diesbezüglich, sonst ist es irgendwann zu spät”.

Grundlage der Untersuchung waren Mitarbeiterbewertungen auf den Bewertungsportalen kununu und Glassdoor. Für einige Bildungseinrichtungen wurden mehrere Profile erstellt. In diesem Fall wurden die Daten dieser Profile zusammengefasst. Profile mit weniger als drei Bewertungen wurden nicht bearbeitet. Auch die Universitätskliniken sind nicht Teil der Auswertung. Detaillierte Angaben zur Anzahl und Score der Bewertungen von Mitarbeitern, Azubis und Bewerbern sowie die Quellenangabe
(Stichtage: 15. & 16. Juli 2019) finden Sie im Folgenden zum Download:

Share this post

Share on email
Share on facebook
Share on linkedin
Share on xing
Share on twitter
Share on pinterest
Share on reddit
Share on pocket
Share on print
Sign up for our Newsletter and receive the latest posts!