tech presentation

Bildungseinrichtungen im Arbeitgeber-Check: Diese Hochschulen haben die besten Mitarbeiter-Bewertungen

Bei diversen Hochschulrankings erhalten Studenten oder die, die es werden wollen, Informationen für die Wahl des richtigen Studienfachs und der passenden Hochschule. Auch die Beliebtheit der Absolventen bei Arbeitgebern wird häufig aufgelistet. Doch diese Rankings verraten nicht, welche Universität selbst der beste Arbeitgeber ist. Ob wissenschaftliche Mitarbeiter, Professoren, im Controlling oder in der Verwaltung: Die Bildungseinrichtungen der Bundesrepublik sind Arbeitgeber für mehrere zehntausend Menschen. Auf Basis von 4.300 Bewertungen für die 38 größten Hochschulen und Universitäten der Online-Portale kununu und Glassdoor haben wir ein Ranking erstellt.

Hochschule/
Universität
Stadtkununu ScoreGlassdoor ScoreScore insgesamtAnzahl Bewertungen
kununu
Anzahl Bewertungen
Glassdoor
Anzahl Bewertungen insgesamtEmpfehlung in
Prozent kununu
Empfehlung in
Prozent Glassdoor
Empfehlung in
Prozent insgesamt
Georg-August-Universität GöttingenGöttingen4,154,34,23216586859791
Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergHeidelberg-4,14,10-9292-8585
Technische Hochschule KölnKöln3,944,24,0714923100100100
RWTH AachenAachen3,664,44,03133230363649479
Universität AugsburgAugsburg3,664,44,03232346678978
Christian-Albrechts-Universität zu KielKiel3,954,14,03183654907984,5
Johannes Gutenberg-Universität MainzMainz4,0544,03224163898486,5
Universität KasselKassel3,824,24,01312657849489
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergNürnberg3,894,14419613765,38876,65
Universität zu KölnKöln3,9443,971455691008090
Karlsruher Institut für TechnologieKarlsruhe3,74,23,959322531866,58575,75
Ruhr-Universität BochumBochum4,173,73,946466130987687
Technische Universität DarmstadtDarmstadt3,574,33,9454126180859389
Universität BielefeldBielefeld3,7943,90362460638574
Technische Universität MünchenMünchen3,274,33,7979318397899391
Humboldt-Universität zu BerlinBerlin3,763,83,784077117709080
Universität Duisburg-EssenDuisburg-Essen3,354,23,7811743160519774
Julius-Maximilians-Universität WürzburgWürzburg3,5543,78263056587767,5
Albert-Ludwigs-Universität FreiburgFreiburg3,444,13,774173114637971
Westfälische Wilhelms-Universität MünsterMünster3,733,83,77273461587667
Technische Universität DortmundDortmund3,214,33,7695059679681,5
Bergische Universität WuppertalWuppertal3,613,93,76241539588471
Philipps-Universität MarburgMarburg3,913,63,7619365574,38680,15
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnBonn3,583,93,74156681788481
Technische Universität BerlinBerlin3,653,83,7386146232618472,5
Eberhard Karls Universität TübingenTübingen3,284,13,691028386710083,5
Universität StuttgartStuttgart3,653,73,684090130756570
Ludwig-Maximilians-Universität MünchenMünchen3,423,93,6698149247678375
Justus-Liebig-Universität GießenGießen3,783,53,64352661795969
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverHannover3,363,93,63347416510082,5
Technische Universität DresdenDresden3,453,83,63349112565,57268,75
Universität LeipzigLeipzig3,433,83,62362864786069
Universität HamburgHamburg3,33,83,555667123438865,5
Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainFrankfurt 2,964,13,539879608944,5
Universität RegensburgRegensburg3,663,33,48322254823759,5
Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfDüsseldorf3,053,93,48383472468063
Freie Universität BerlinBerlin3,413,53,464781128897682,5
Summen/Mittelwerte3,60 Ø3,97 Ø3,80 Ø15162712422870,57 Ø83,35 Ø77,15 Ø

Die Georg-August-Universität Göttingen ist der beste Arbeitgeber unter Deutschlands Hochschulen. Insgesamt bewerteten Arbeitnehmer die Georg-August-Universität Göttingen mit 4,3 von 5 möglichen Punkten.    
Als Grundlage dienten 4.300 Bewertungen der meist genutzten Bewertungsportale kununu und Glassdoor.

Heidelberg auf dem zweiten Platz – Bewertungen auf Glassdoor deutlich höher

Die Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg ist nicht nur die älteste Universität Deutschlands, sondern bietet anscheinend auch gute Bedingungen für Arbeitnehmer: Mit einer Bewertung von 4,1 (ausschließlich Glassdoor) landet Sie auf dem zweiten Platz der Untersuchung. Allerdings bewerten die Glassdoor-Nutzer die Bildungseinrichtungen im Durchschnitt um 0,3 Punkte besser als die Nutzer von kununu.

Auf dem dritten Rang liegt die Technische Hochschule Köln mit einer Score von 4,07.

14 der 38 untersuchten Universitäten liegen über dem Durchschnitt von 3,8, wobei die Technische Universität München (3,79), die Humboldt-Universität zu Berlin (3,78), die Universität Duisburg-Essen (3,78), Julius-Maximilians-Universität Würzburg (3,78), die Albert-Ludwigs-Universität Freiburg (3,77), die Westfälische Wilhelms-Universität Münster (3,77), die Technische Universität Dortmund (3,76), Bergische Universität Wuppertal (3,76) und die Philipps-Universität Marburg (3,76) nur sehr knapp an dieser Marke scheitern.

Mit 3,46 ist die Freie Universität Berlin als Arbeitsplatz am schlechtesten bewertet. Nur 0,02 Punkte besser sind die Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf sowie die Universität Regensburg.

“Die Mitarbeiterbewertungen der Deutschen Universitäten und Hochschulen sind im Durchschnitt zwar recht gut, allerdings scheinen sie kaum auf die Vorschläge ihrer Angestellten einzugehen. Das Employer Branding wird immer noch unterschätzt”, kommentiert Melikshah Ünver, CEO von Taledo, die Ergebnisse. “Bei steigendem Fachkräftemangel und der Veränderung des Arbeitsmarktes wird das die Unis mittelfristig treffen. Besser sie ändern jetzt ihre Strategie diesbezüglich, sonst ist es irgendwann zu spät”.

Grundlage der Untersuchung waren Mitarbeiterbewertungen auf den Bewertungsportalen kununu und Glassdoor. Für einige Bildungseinrichtungen wurden mehrere Profile erstellt. In diesem Fall wurden die Daten dieser Profile zusammengefasst. Profile mit weniger als drei Bewertungen wurden nicht bearbeitet. Auch die Universitätskliniken sind nicht Teil der Auswertung. Detaillierte Angaben zur Anzahl und Score der Bewertungen von Mitarbeitern, Azubis und Bewerbern sowie die Quellenangabe
(Stichtage: 28. März bis 3. April) finden Sie im Folgenden zum Download:

Share this post

Sign up for our Newsletter and receive the latest posts!